Home » Atuação Parlamentar

Atuação Parlamentar

Atuação Parlamentar na ALMG:

Eleito deputado estadual para o 1º mandato em 1994, foi líder da Minoria e presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia (1995/96) e da Comissão de Turismo, Indústria e Comércio (1997/98). Foi também Presidente da comissão de Assuntos do Mercosul.

Reeleito deputado em 1998, foi 2º secretário da Mesa Diretora da ALMG (1999/2000); vice líder do Governo Itamar Franco (2001/2002); representante da ALMG no Conselho de Industrialização – Coind (1999 a 2002); e vice presidente da Comissão de Turismo.

Em seu terceiro mandato, foi presidente das comissões de Transporte, Comunicação e Obras Públicas (2003/2004), de Política Agropecuária (2005) e de Cultura (2005/2006). Foi ainda coordenador da Cipe São Francisco e líder da Bancada do PP na ALMG (2003 a 2007).

Reeleito para o 4° mandato em 2006, foi indicado vice líder do Governo Aécio Neves (2007 a 2010). No ano de 2007, criou e é o presidente da Frente Parlamentar para implantação da Universidade Federal do Norte de Minas. Em abril de 2010, foi novamente indicado para ser o vice líder do Governo Anastasia na ALMG. Foi presidente da Comissão Interestadual Parlamentar de Estudos (Cipe) São Francisco (2007 a 2009); relator da Comissão Especial de Aeroportos (2008); presidente da Comissão Especial do Pré-Sal (2009); presidente da Cipe da Mineração (2009/2010); membro da Comissão de Meio Ambiente e Recursos Naturais (2007 a 2010) e da Comissão de Minas e Energia (2008 a 2010). Em 2008, liderou, como vice-presidente da Comissão de Minas e Energia, os trabalhos para a exploração do gás natural na Bacia do São Francisco, sendo o primeiro poço perfurado em novembro de 2010. Foi presidente da Comissão de Política Agropecuária e Agroindustrial (2009); membro da Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte (2009/2010).

Em 03 de outubro de 2010, reelegeu-se deputado estadual. Em fevereiro de 2011 licenciou-se para ocupar o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento e Integração do Norte e Nordeste de Minas Gerais (SEDINOR), a convite do governador Antonio Anastasia, no qual permaneceu até abril de 2014, quando retornou à Assembleia Legislativa de Minas Gerais para retomar a atividade parlamentar.

Condecorações:

Medalha Alferes Tiradentes (1995); Medalha da Ordem do Mérito Legislativo/Mérito Especial (1995/96); Medalha da Inconfidência/Honra (1997); Medalha Santos Dumont/Prata (1997); Medalha Santos Dumont/Ouro (1999); Medalha 500 Anos – Rio São Francisco (2001).

Legislaturas:

13ª – 1995-1999 – Efetivo
de 01/02/1995 até 31/01/1999 (Em exercício em 01/02/1995)

14ª – 1999-2003 – Efetivo
de 01/02/1999 até 31/01/2003 (Em exercício em 01/02/1999)

15ª – 2003-2007 – Efetivo
de 01/02/2003 até 31/01/2007 (Em exercício em 01/02/2003)

16ª – 2007-2011 – Efetivo
de 01/02/2007 até 03/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)

17ª – 2011-2015 – Efetivo
de 01/02/2011 até 03/02/2011 (Em exercício em 01/02/2011)
de 03/02/2011 até 04/04/2014 (Afastamento em 03/02/2011 – Ocupar cargo – Secretário de Estado de Desenvolvimento e Integração do Norte e Nordeste de Minas Gerais)
de 04/04/2014 até 31/01/2015 (Em exercício em 04/04/2014)